Авторизация | Регистрация

Ремонт генератора: как не допустить поломки?

Ремонт генератора: как не допустить поломки?Если стартер питается от аккумулятора, чтобы запустить двигатель, то генератор выполняет обратную функцию – он этот аккумулятор заряжает, параллельно питая все электроприборы автомобиля.

Несмотря на то, что вышедший из строя генератор позволяет машине функционировать в привычном режиме до разрядки аккумулятора, не стоит откладывать с его ремонтом.

Есть несколько элементарных советов, следуя которым автомобилист может повысить срок работы генератора. Несоблюдение советов наоборот приведет к быстрой поломке этого узла.

Генератор – это устройство, которое постоянно находится в движении. Даже самые качественные детали в этом случае приходят в негодность, стираются, изнашиваются через определенное время. Поэтому рекомендуется проводить диагностику генератора раз в два года для новых авто и чаще для старых транспортных средств.

Следите за температурным режимом. Генератор имеет свойство греться, что негативно отражается на его сроке службы. Особенно это заметно в жаркие месяцы, когда температура за бортом только способствует перегреву.

Часто поломка генератора следует сразу за ездой по лужам или мойкой двигателя. Если в генератор попала влага, и вы его включите – быть беде. Следите за тем, чтобы во время движения ваш автомобиль не окунался в воду слишком глубоко, и чтобы генератор был тщательно просушен и продут после мойки, если в него попала влага. 

Если попадание воды и грязи в генератор не исключить – купить специальный поддон, защитный кожух.

Ремонт генератора: как не допустить поломки?Большая нагрузка также плоха для генератора авто. Следите за соответствием выходной мощности генератора и установленных в авто приборов-потребителей. Если есть превышение нормы – генератор сгорит.

Перепутанные контакты аккумулятора, в том числе при прикуривании – это почти стопроцентный способ сжечь статор, диодный мост, реле и электронику в авто. Ни к чему хорошему не приведет снятие плюсовой клеммы с батареи во время работы двигателя, даже для снятия каких-то показателей. 

К слову, старый аккумулятор, отслуживший указанный производителем срок, может стать паразитом, который приведет к быстрой поломке генератора. Кстати, перезарядка батареи – это тоже очень плохо, ведь выкипание банки может привести к замыканию. Следите за тем, как работает и заряжается батарея.

Как видите, ничего сложного в соблюдении простых правил правильной эксплуатации генератора нет.

По материалам сайта http://voltag-perm.ru/

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ