Авторизация | Регистрация

Чип тюнинг - безопасное увеличение мощности двигателя

Чип тюнинг - безопасное увеличение мощности двигателяМногие люди считают, что чип тюнинг опасен для двигателя, либо эффект от него нулевой. Давайте разберемся, что такое чип тюнинг и какие результаты можно получить с его помощью. Производители автомобилей сознательно "душат" возможности двигателя по нескольким причинам. Первая из них - в угоду экологии, так называемым нормам «ЕВРО». На автомобиль устанавливают различные системы, например:

- EGR (Exhaust Gas Recirculation), что в переводе означает "рециркуляция отработавших газов". Смысл такой системы в дожигании выхлопных газов путем их направления во впускной тракт. Эффект от такой системы можно сравнить с вдыханием углекислого газа вместо чистого воздуха легкими человека, т.е. двигатель с завода задыхается своими же выхлопными газами, в результате чего двигатели с такими системами уже с завода обладают пониженным КПД.

- DPF (Diesel Particulate Filter) и каталитический нейтрализатор служат для дожигания несгоревших частиц топлива. Основным конструктивным элементом таких систем является матрица, которая изготавливается из керамики и устанавливается в выхлопной системе двигателя. Со временем матрица забивается по причине сажи (для DPF), оплавления сот из-за некачественного топлива или перебоев в работе системы зажигания (для катализатора). Таким образом, из-за невозможности полноценно отводить выхлопные газы из камеры сгорания, двигатель начинает задыхаться собственным выхлопом (тот же эффект, как от системы EGR).

Вторая причина "задушенного" двигателя - уложиться в определенный диапазон лошадиных сил для уменьшения налога в определённой стране. Примеры таких двигателей чаще всего встречаются у концерна VAG. Например, двигатель 1.8T имеет мощность 130, 150 и 180 л.с. Железо одно и то же, различие лишь в давлении турбины, которое задается в прошивке.

Чип тюнинг - безопасное увеличение мощности двигателяТретья причина - усреднение заводом изготовителем прошивки блока управления двигателем под разный бензин, климат и разных водителей. В результате появляется возможность оптимизировать прошивку и получить дополнительную мощность.

Таким образом, исключая некоторые системы двигателя, повышая давление наддува в разумных пределах и оптимизируя калибровки в прошивке (топливоподача, угол опережения зажигания, переходные режимы и т.д.) можно получить достаточно ощутимый эффект.

И так, какой же результат в цифрах? Наибольший прирост мощности можно получить на двигателях с турбонаддувом - до 40%. На атмосферных двигателях результат скромнее - до 10%. Опять же все зависит от того насколько сильно "задушен" Ваш двигатель с завода.

В процессе чип тюнинга не происходит никакого механического вмешательства в двигатель. Чип-тюнинг безопасен для двигателя и не снижает его ресурс.
Компания chip4car выполнит чип-тюнинг Вашего автомобиля с гарантией качества и по выгодной цене. Мы используем только официальное оборудование и авторские прошивки. На нашем сайте Вы можете посмотреть выполненные работы по чип тюнингу Hyundai , Kia, Audi, BMW, Volkswagen и других марок.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ