Авторизация | Регистрация

Как выбрать шины для грузового автомобиля?

Как выбрать шины для грузового автомобиля?Как выбрать шины для грузового автомобиля?

Выбор шин для грузовой машины требует ответственности и внимательности, именно от их качества зависит степень сцепления автомобиля с дорогой и его управляемость. Бракованные шины могут подвести в поездке, это риск не только для вас, а также для перевозимого груза. Его порча может привести к нежелательным последствиям и убыткам. Поэтому, прежде всего, узнайте типоразмер шин. Потом уже определяйте необходимые тип и класс. Это зависит от:

  • качества дороги, по которой вы будете ездить;
  • погодных условий;
  • стиля вашей езды.

Максимальное использование технических характеристик грузовой машины возможно только в случае квалифицированного выбора шин и грамотной их эксплуатации. В процессе поиска покрышек обязательно обращайте внимание на состояние самой резины: нет ли видимых повреждений, признаков изношенности и самое главное соответствие грузового колеса автомобилю.

Важные критерии выбора грузовых шин

Первое, чем необходимо руководствоваться при выборе покрышек для грузового автомобиля – это требования и рекомендации самого производителя машины. Там будут указаны основные и наиболее важные для эксплуатации параметры, такие как грузоподъемность, высота профиля, размер посадочного отверстия. Все грузовые шины имеют общую маркировку, которая в обязательном порядке содержит:

  • обозначение шины;
  • монтажный размер обода (указан в дюймах);
  • ширину профиля;
  • высоту профиля относительно его ширины (указана в %).

Также при подборе грузовых шин необходимо учитывать один аспект, который является не менее важным. Очевидно, что по типоразмеру колеса должны соответствовать всем требованиям производителя автомобиля. Но многие забывают о грузоподъемности, которой должна обладать машина и останавливаются на вариантах с неверными параметрами. Изготовители шин указывают показатель не допустимой грузоподъемности в кг, а индекс максимально нагрузки. Учитывайте это, чтобы в будущем ваш автомобиль и все его составляющие отвечали предъявляемым требованиям. Также грузовые шины подразделяются по профилю на:

  • низкопрофильные
  • широкопрофильные

грузовая шина

Первые оптимальны для эксплуатации на ровной дороге, тк повышают устойчивость машины, но их минус в быстром износе. Широкопрофильные покрышки рекомендованы в сложных условиях. При их использовании возрастает проходимость машины, они идеально подходят для бездорожья или грунтовых дорог.

Выбирая колеса для грузового автомобиля необходимо помнить, что правильно подобранный размер покрышки, отвечающий рекомендациям производителя это только один из критериев выбора. Верно подобранный диаметр колеса означает лишь то, что оно подойдет автомобилю. Но при этом не будет гарантий комфортной и безопасной эксплуатации. Выбор грузовых шин это многофакторный процесс.

Наиболее востребованные – пневматические шины, они занимают примерно 99% из устанавливаемых на все грузовые автомобили. В свою очередь подразделяются на 2 категории:

  • бескамерные. Они являются наиболее современными. Воздухом накачивается сама покрышка, что в сочетании с прочной конструкцией корда позволяет им быть более долговечными и надежными;
  • камерные. Это покрышки, у которых внутри расположены надутые воздухом камеры.

Покупка грузовых шин — это сложный процесс, к которому стоит отнестись с особым вниманием. При неверном выборе вы рискуете не только своей сохранностью, но и поставленными задачами, вложенными денежными ресурсами и безопасностью окружающих. Если вы не разбираетесь во всех технических характеристиках шин и тонкостях выбора, то ознакомьтесь с мнениями и советами опытных сотрудников компании «Колесоплюс» здесь. Вы можете не только ознакомиться с материалом, а также получить бесплатную консультацию по выбору грузовых шин, сделать это можно:

  • по городскому телефону;
  • по короткому номеру 7323 (платно);
  • по email: info@kolesoplus.by;
  • в форме обратной связи.

Кроме консультации и помощи вы также можете ознакомиться со всем перечнем предлагаемых товаров и услуг от первого дистрибьютора шин и дисков.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ