Авторизация | Регистрация

Колесные диски — выбираем правильно

Колесные диски — выбираем правильноСовременные легковые авто отличаются продуманным дизайном и превосходными скоростными качествами, и было бы обидно ухудшить их по собственной небрежности. От колесных дисков зависит не только внешний вид авто, но и безопасность на дороге, поэтому к выбору модели следует отнестись очень внимательно. Прислушайтесь к советам экспертов, и вы найдете оптимальный вариант для своего автомобиля.

Несколько прописных истин

  1. Среди требований к колесным дискам можно выделить несколько самых важных:
  2. Прочность. Диск должен выдерживать не только стандартные, но и пиковые нагрузки, возникающие при преодолении препятствий.
  3. Устойчивость к коррозии. Особенно актуальна в зимнее время, когда дороги посыпают агрессивными реагентами, буквально разъедающими металл.
  4. Небольшой вес. Чем меньше весит колесо, тем более управляемым будет автомобиль. Кроме того, увеличится плавность его хода и динамика. Подсчитано, что снижение массы колес на один килограмм приводит к тому, что в салон можно загрузить дополнительные 60 кг груза без потери основных характеристик.

Не столь важным считается дизайн, однако, согласитесь: ездить на авто с красивыми стильными дисками намного приятнее.

Три типа дисков — какой выбрать

В каталогах брендовых автомагазинов можно встретить несколько групп дисков, включая уникальные образцы из особо прочного пластика или стекла. Однако большинство автовладельцев выбирает одну из трех категорий: стальные штампованные, легкосплавные литые или кованые (часто также изготавливаются из легких сплавов). Предпочтение того или иного типа обычно объясняется бюджетом, который хозяева готовы выделить на переоснащение своего «железного коня».

Штампованные варианты недороги (в 2-3 раза дешевле других моделей). Кроме того, они пластичны: при сильных ударах не раскалываются, а гнутся, так что их можно попытаться отремонтировать. Недостатки перевешивают достоинства: сделанные из стального листа с тонким покрытием, диски этого типа не способны долго сопротивляться коррозии, а большой вес и не слишком привлекательный дизайн отпугивают многих покупателей. Тем не менее, это — неплохой вариант для зимы, если вы готовы к частой замене.

  • С шестидесятых годов прошлого столетия у владельцев авто появилась возможность оценить модную новинку — легосплавные литые диски. Сейчаст этот тип — самый востребованный и популярный. В список его достоинств входят:
  • уменьшенная масса;
  • отличная устойчивость к коррозии;
  • возможность создания моделей с отличным дизайном;
  • точно соблюденная геометрия.

Легосплавные разновидности дисков стоят дороже, но и срок службы у них намного выше, так что приобретение окажется выгодным.

Элитой в мире колес считаются кованые диски. Интересный факт: в западных странах их обычно устанавливают на гоночные авто, но в России брендовые модели можно увидеть на обычных легковых машинах. Кованые колеса не боятся коррозии, устойчивы к сминанию (поэтому их можно восстановить даже после серьезных ударов), превосходно выглядят и отличаются долгим сроком службы. Если у вас достаточно средств, смело выбирайте именно этот тип дисков.

Выбираем с умом

Впечатляющие характеристики и отличный дизайн некоторых моделей порой приводят к тому, что владельцы покупают неподходящие диски. Перед тем, как отнести покупку на кассу или воспользоваться корзиной в интернет-магазине, стоит убедиться в том, что присоединительные размеры колеса соответствуют конструкции вашего авто. Если вы только недавно приобрели машину, обратитесь к консультанту и попросите подобрать подходящий вариант для определенной марки и модели. Опытный специалист учтет не только расположение и тип крепежа, но и так называемый Х-фактор — неприятную возможность задевания колеса за суппорт.

Если в комплект не входит крепеж, а для установки требуются его редкие разновидности, закажите их заранее. Этим вы сэкономите время, ведь в гараже или сервисе, куда вы заедете для монтажа, может не оказаться нестандартных изделий.

Не всем известно, что установка новых дисков на автомобиль, находящийся на гарантии, может стать причиной отказа в гарантийном обслуживании. Поэтому перед выбором новых дисков обязательно поинтересуйтесь у продавца или страховой компании, допустима ли замена, и какие колеса можно ставить без риска материальных потерь. Впрочем, на сертифицированную продукцию запрет обычно не распространяется, особенно если выбрать продукцию партнеров компании, выпустившей ваш автомобиль.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ