Авторизация | Регистрация

Китайские разработчики придумали дорожные камеры, которые распознают автомобиль без номеров.

18-08-2017, 07:17, Автоновости
Китайские разработчики придумали дорожные камеры, которые распознают автомобиль без номеров.Китайские разработчики придумали дорожные камеры, которые распознают автомобиль без номеров.
 
Не так давно Пекинский университет занялся разработкой одного очень интересного изобретения. Речь идет о дорожных камерах с новыми возможностями. В частности, представители исследовательского центра заявили, что они смогут распознавать машины без ошибок, даже если номерной знак будет скрыт.
 
Сейчас большинство камер работают по принципу фотографирования автомобиля, проезжающего с превышением скорости. После этого снимок обрабатывается специальным отделом, и отправляется, так называемое «Письмо-счастье» нарушителю. Получив его, следует как можно скорее оплатить штраф, так как в первые двадцать дней с момента регистрации нарушения автомобилист может получить пятидесяти процентную скидку на сумму штрафа.
 
Сейчас это стало очень просто, даже при огромной занятости, автомобилист способен оплатить штрафы ГИБДД банковской картой, не выходя из дома. Для этого можно, например, воспользоваться услугами сервиса РосШтрафы, где прямо с сайта, заполнив соответствующую форму, можно оплатить штраф, и избавиться от данного бремени.
 
Стоит отметить, что сейчас камеры достаточно легко обмануть, в этом случае автомобиль, нарушивший скоростной режим, не будет идентифицирован. А его владелец, соответственно, не получит штрафа за свое нарушение. Сделать это можно различными способами.
 
Некоторые используют наклейки, кто-то вешает подложные номера, ряд автомобилистов используют специальные спреи и другие составы, которые делают поверхность зеркальной, в результате чего камера не может сфотографировать знак. Но есть и более простые способы, например, придавить багажником куртку прямо над номером, или целлофановый пакет.
 
Китайцы наделили камеры искусственным интеллектом, который будет выявлять те или иные особенности автомобиля: сколы краски, царапины, потертости, особую цветовую гамму и прочее. Камера будет иметь доступ к другим контролирующим органам на дороге, что позволит ей безошибочно идентифицировать машину и ее владельца, если он нарушит ПДД.
 
Правда, китайские инженеры отметили, что разработка находится на самой ранней стадии, поэтому до выхода серийной версии камеры пройдет еще несколько лет.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ