Авторизация | Регистрация

Светодиодные балки: преимущества, виды, установка

Светодиодные балки: преимущества, виды, установкаЛюбители охоты и рыбалки должны не только подготовить себя к длительным походам по диким местам, но и свой автомобиль. Светодиодные балки тут можно приобрести и решить вопрос, связанный с освещением пути в темное время суток. А для того чтобы не ошибиться с выбором, стоит более подробно рассказать о том, какие бывают светодиодные балки и куда их можно крепить.

Основные виды и предназначение

Светодиодные балки предназначены для освещения дороги ночью. Поэтому их обычно используют те водители, которые часто осуществляют движение в ночное время по пересеченной недостаточно освещенной местности или извилистой дороге. В таких сложных условиях штатных фар дальнего света обычно не хватает, и избежать аварий на дороге помогают именно мощные светодиодные балки.

Если водителю нужно просто временами использовать светодиодные балки для того, чтобы лучше осветить дорогу, то им следует выбирать не очень мощные осветительные приборы. Они имеют мощность менее 60 Ватт, при этом гораздо лучше освещают путь, чем фары дальнего света и недорого стоят. Также можно купить дополнительные LED фары тут, чтобы полностью решить вопрос освещения дороги ночью.

Высокая яркость, экономичность, простота установки и надежность — все эти преимущества имеют светодиодные балки. Эти осветительные приборы имеют большую мощность, чем штатные фары, поэтому могут освещать дальние расстояние (до 200 метров). При этом светодиодные балки потребляют минимальное количество энергии, а прочный корпус надежно защищает их от ударов и других повреждений.

Также в продаже есть лампы, мощность которых превышает 60 Ватт. Такие лампы способны освещать путь на 200 метров вперед и для обычных проезжих трасс не подходят. Их лучше использовать на пересеченной местности, где нет встречного движения.

Светодиодные балки бывают дальнего света, ближнего света и комбинированные. При этом они могут быть разной длины, иметь разное количество рядов светодиодов. При этом бывают лампы, в которых длина рядов не совпадает. Например, спросом пользуются балки с двумя рядами, в которых в верхнем ряду находятся 10 ламп, а в нижнем — 6 ламп.

Особенности установки

Светодиодные балки могут устанавливаться на крыше автомобиля, рейлингах, бампере и даже на экспедиционном багажнике. На бампере машины балки крепятся в качестве дополнительного освещения, а вот в качестве основного на дорогах их использовать опасно, поскольку можно заслепить водителей, едущих на встречу. Также недостаток такого способа крепления заключается в том, что вблизи машины пространство будет освещено слишком сильно, а вдалеке будут попадать темные просветы.

Для того чтобы использовать светодиодные балки в качестве основного освещения, нужно крепить их на крыше. В основном их устанавливают на полноприводные мощные джипы, которые подходят для поездок по диким местностям на охоту и рыбалку. Очень удобно крепить балки на рейлинги и на экспедиционный багажник, поскольку так не придется сверлить крышу машины и можно получить хорошее освещение.

Большинство водителей предпочитают устанавливать светодиодные балки на крыше. При этом питаются такие осветительные приборы от АКБ. Включать и выключать их можно прямо из салона автомобиля.

Прикрепить светодиодные балки на крышу можно, если производитель автомобиля об этом позаботился и сделал на крыше специальные герметичные отверстия. Крепеж осуществляется с помощью кронштейнов, которые идут в комплекте с балками. Провода протягиваются в салон через эти же отверстия.

Если отверстий на крыше нет, то провод протягивается под капот. В таких случаях балки крепятся на рейлинги с помощью тех же кронштейнов. Когда провод оказывается в салоне, то его подключают к АКБ. Кнопка включения также выводится в салон.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ