Авторизация | Регистрация

В каком случае можно проводить проточку тормозных дисков

В каком случае можно проводить проточку тормозных дисковВ каком случае можно проводить проточку тормозных дисков

Правильная работа тормозной системы любого транспортного средства необходима для обеспечения безопасности при вождении. Поэтому важно следить за состоянием всех ее элементов. Главной составляющей данной системы являются тормозные диски. При их правильной работе сокращается тормозной путь, отсутствует вибрация педали и руля. Поэтому необходимо регулярно проверять состояние данной детали и ее работы. И в случае обнаружения неисправности следует незамедлительно осуществлять замену или ремонт тормозных дисков.

В том случае, если на тормозном диске присутствуют сильные сколы и глубокие трещины, то требуется замена детали. Такие повреждения могут привести к тому, что диск даже при небольшой нагрузке может полностью развалиться. В результате автомобиль останется без тормозов. А такая проблема обычно приводит к аварии. Проточка тормозных дисков возможна только в том случае, если повреждения незначительные. Но в любом случае, после проведения ремонта необходимо сделать диагностику.

Не рекомендуется делать проточку тормозных дисков, которые имеют толщину, минимально допустимую производителем. Чем тоньше диск, тем он быстрее нагревается. А при превышении допустимой температуры, система начинает некорректно работать. Поэтому перед тем, как начинать ремонт дисков, необходимо оценить их толщину. Минимально допустимая толщина вентилируемых дисков составляет 6 мм, а без вентиляции – 9 мм.

Если принято решение ремонтировать деталь, ее необходимо снять и проточить на токарном станке. Выполнять данную работу самостоятельно можно только тогда, когда имеется соответствующий опыт. В противном случае лучше обратиться к специалистам. Они смогут определить, требуется ли детали специальная сварка для более длительной службы.

После того, как на автомобиль устанавливается отремонтированный диск, в течение 50 километров не рекомендуется резко нажимать на педаль тормоза. Следует аккуратно водить машину по влажным поверхностям. Резкие движения могут привести к деформации диска.

Ремонт диска и его замена требуется примерно одинакового времени. Стоимость проточки детали не на много дешевле, чем новая запчасть. Поэтому, прежде чем принимать решение отдавать диск на ремонт, стоит посоветоваться с хорошим специалистом. Только он сможет определить, будет ли обоснованной экономия при проточке диска.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ