Авторизация | Регистрация

Зачем проводить заправку автокондиционера

14-07-2018, 21:14, Информация

Зачем проводить заправку автокондиционераЗачем проводить заправку автокондиционера

Принцип работы автомобильного кондиционера аналогичен функционированию обычного холодильника. Присутствует герметичная система, в которой циркулирует фреон. Он является хладагентом и переносит энергию из блоков, находящихся внутри системы, в наружные. Но в отличие от холодильника, который в процессе работы находится в полном покое, автомобильный кондиционер постоянно испытывает нагрузки. На него воздействуют выхлопные газы и другие испарения на дорогах, система постоянно подвергается тряске, меняется внешняя температура. Из-за этого устройство требует более серьезного обслуживания.

При эксплуатации транспортного средства необходимо регулярно проводить диагностику кондиционера, а при уменьшении уровня содержания в нем фреона, проводится дозаправка. Она требуется даже у полностью исправных машин.

При движении машины, она попадает на неровные части дороги, в ямы. Из-за этого, в местах соединения трубопровода, временно нарушается герметичность. Через образовавшиеся микро щели газ выходит. В среднем, за год из системы утекает около 8 процентов газа. При снижении давления, снижается качество охлаждения. По этому признаку водитель может понять, что требуется заправка автокондиционера. В том случае, если в системе произошла поломка, давление может начать снижаться быстрее. В этом случае перед заправкой, необходимо выявить неисправность и устранить ее.

При покупке автомобиля, в сервисных книжках не прописаны требования по срокам заправки кондиционера. Они зависят от того, как много водитель эксплуатирует машину, от манеры и места езды, нагрузки. Но специалисты все равно рекомендуют проводить диагностику регулярно. Лучше всего эти работы проводить перед летом, так как в холодное время года кондиционер обычно не используется, а в жару без него не комфортно.

При незначительном снижении уровня фреона, водитель будет лишь испытывать небольшие неудобства. Чтобы создать комфортные условия, потребуется устанавливать температуру ниже обычного. Но если давление в системе упадет ниже допустимого, может произойти серьезная поломка. О причинах выхода из строя автокондиционера представлено больше информации на сайте.

Чтобы кондиционер проработал долго, специалисты рекомендуют проводить диагностику и дозаправку раз в 2 года на новых машинах, и ежегодно на автомобилях, старше 5 лет.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ