Авторизация | Регистрация

Зачем нужна заправка автокондиционера?

Зачем нужна заправка автокондиционера?Зачем нужна заправка автокондиционера?

Автомобильный кондиционер представляет собой герметичную систему с хладагентом, в качестве которого используется фреон. Фреон состоит из метана и этана, и может транспортировать холод из внутренних блоков в наружные. В процессе частой эксплуатации кондиционер испытывает различные, нередко нежелательные, нагрузки, к примеру, температурные перепады, вибрацию и испарения, которые сказываются на его состоянии. Уход за этим важным элементом автомобиля, обеспечивающим необходимый уровень комфорта, является неотъемлемой частью обслуживания транспортного средства и включает такие процедуры, как систематическое проведение диагностики и своевременную заправку.

Заправка автокондиционеров осуществляется для поддержания необходимого уровня фреона, утечка которого может произойти даже в исправном оборудовании. Допустимая норма утечки составляет 8% в год, и возникает она из-за наличия в системе межблочных соединений. В свою очередь, эксперты не устанавливают четких стандартов по заправке кондиционеров, однако советуют осуществлять ее регулярно, оптимальным вариантом будет проведение этой процедуры в конце весны.

При несвоевременном обслуживании кондиционера уровень фреона может упасть до минимального, что становится причиной выхода оснащения из строя. Компрессор, как основной элемент автокондиционера, охлаждающийся фреоном, перегреется и откажет, вследствие чего потребуется его замена, а это – значительные расходы.

На новых автомобилях замена кондиционера проводится раз в 2 – 3 года, на автомобилях, срок эксплуатации которых превышает 5 лет, данное техническое обслуживание осуществляется раз в год.

Диагностика кондиционера включает проверку фильтра, осмотр функциональных частей кондиционера, а также тестирование ремня и вентилятора. При утечке хладагента в случае повреждения трубок производится их замена, делать это лучше в специализированных мастерских, так как данная операция достаточно сложная, из-за необходимости удаления и замены веществ. Специалисты имеют в наличии все инструменты и обладают знаниями для того, чтобы обеспечить длительный срок эксплуатации кондиционера, подробнее на сайте.

Обслуживание автомобиля является основой его безотказной работы и беспроблемной эксплуатации. Кондиционер представляет собой важный элемент системы, в которой поломка даже небольшой детали, и несвоевременное устранение дефекта, со временем может привести к необходимости дорогостоящего ремонта. Таким образом, регулярная диагностика и качественный ремонт обеспечивают снижение износа деталей и делают управление автомобилем комфортным и безопасным.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ