Авторизация | Регистрация

Проблемы с оформлением электронного ОСАГО

22-02-2019, 19:20, Страхование

Проблемы с оформлением электронного ОСАГОЭлектронный полис – это удобно. И число желающих его приобрести растёт. Но у многих автовладельцев возникают проблемы с оформлением электронного ОСАГО. Часто имеют место ошибки или получить электронную страховку становится невозможным.

Типичные проблемы при покупке е-ОСАГО

Нередко автомобилисты сталкиваются с трудностями при попытке оформить страховку удалённо. Причиной этому может быть несколько факторов:

  1. Официальный сайт страховой компании не открывается. Это случается в конце года, когда сервис перегружен. Можно попробовать перезагрузить страницу, зайти позднее или на следующий день. Если не получается – выбрать другую СК.
  2. Сообщение с кодом для авторизации не пришло. Желательно открыть папку «Спам». Если ничего и там нет, проверяют, верно ли указан электронный почтовый ящик. Иногда код не приходит длительное время. Лучше подождать некоторое время и сделать повторный запрос кода.
  3. Проверку АИС РСА пройти невозможно. Это связано с неправильно введёнными данными. Перепроверяют сведения о ТС. Другая причина – расхождения при написании модели авто, адреса страхователя и другой информации из ПТС.
  4. Данные о техосмотре отсутствуют из-за сложностей при обмене данными между РСА и ГИБДД.

Часто проблемы при получении е-ОСАГО возникают из-за невнимательности автовладельца, когда он оформлял полис в офисе СК, а служащий допустил ошибку.

Действия страховой компании

Некоторые страховщики намеренно побуждают клиентов отказаться от цифрового документа следующими действиями:

  • Взиманием комиссионных сборов за оплату полиса.
  • Умышленным ограничением способов оплаты е-ОСАГО.
  • Лимитами на количество полисов на день или месяц.
  • Созданием паролей, одновременно содержащих символы на латинице и кириллице.

Перечисленные действия СК вынуждают клиента приезжать в офис для получения страхового продукта, где ему станут предлагать в нагрузку ненужные опции. А на сайте обусловить оформление е-ОСАГО приобретением дополнительных услуг не удастся.

Эти действия противоправные. Если столкнулись с подобной проблемой, подавайте жалобу на СК в Центробанк и Российский Союз автостраховщиков.

Технические причины

Неполадки случаются как по вине страховой компании, так и владельца ТС. Клиент может столкнуться с проблемами покупки электронного ОСАГО, если поменялись:

  • Данные паспорта.
  • Место прописки.
  • Регистрационный номер транспортного средства.
  • Сведения в документах, оформленных на машину.
  • Водительские права.

Проблемы с оформлением электронного ОСАГОЕсли человек поменял паспорт или водительское удостоверение, система внесенные данные оценивает как ошибку, поскольку в базе РСА о новых документах информация отсутствуют.

Электронное страхование внедрено для обеспечения удобства автовладельцев. Купить полис легко за несколько минут, когда под рукой компьютер или планшет. Но часто случаются проблемы при приобретении страхового продукта в интернете. Это обуславливается как техническими, так и коммерческими причинами. Если у вас появилась проблема - обратитесь к специалистам портала "Правовой.Центр", они предоставят бесплатную консультацию.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ