Авторизация | Регистрация

Виды дорожного асфальта и способы укладки

3-06-2019, 08:31, Информация

Виды дорожного асфальта и способы укладкиВиды асфальта и способы применения

Асфальт используется для покрытия пешеходных и автомобильных дорог, он экологически безопасен, имеет привлекательный внешний вид. При соблюдении всех правил укладки и при использовании качественных материалов в правильном соотношении, такое покрытие способно простоять много лет и выдерживать серьезные нагрузки.

При строительстве дорог может использоваться асфальт двух видов: горячий и холодный. Оба типа покрытия имеют одинаковый состав, но разное соотношение компонентов. В смеси всегда присутствует битум, песок, щебень и минеральный порошок. Процентное соотношение компонентов подбирается от назначения дороги, интенсивности движения по ней. При ремонте дорог, укладке тротуаров, строительстве дворовых проездов обычно используется холодный метод укладки. Крупные дороги рекомендуется создавать горячим способом. Смесь находятся в мягком состоянии, разливается и раскатывается до застывания. Для этого надо купить асфальтовый каток.

Для повышения качества дорожного полотна используются специальные пропитки. Самыми дорогими являются акриловые массы на основе полимера. Они бывают разных цветов, что позволяет менять оттенок покрытия. Используются такие пропитки при заливке небольших территорий узкого назначения, например, для теннисных кортов. Чтобы асфальт на проезжей части не рушился от попадания на него нефтепродуктов, в смесь добавляются каменноугольные смолы.

При укладке дорог горячим методом смесь нагревается до температуры 130 градусов. К тому моменту, как она раскатывается на дороге, она не должна остыть ниже 100 градусов. Данным способом можно укладывать покрытие как специальной техникой, так и вручную. Техника используется при масштабном строительстве. Если надо залить небольшой участок, можно воспользоваться подручными средствами.

Сначала надо подготовить бетономешалку. Не обязательно покупать ее в магазине, можно взять обычную металлическую бочку, сверху и снизу сделать в ней отверстия и вставить в них ось. По бокам бочки надо приделать ручки, и поставить ее на опору. В эту емкость надо помести все ингредиенты. Битум следует нагревать отдельно, и горячим заливать в бочку. Все хорошо перемешивается, после чего можно заливать асфальт.

Перед заливкой покрытия, надо подготовить основание. Для этого можно использовать грунтовый каток bomag или другую технику. На готовое место выливается смесь, толщиной около 5 см, далее она раскатывается катком. Чтобы инструмент не прилипал к смеси, его надо смачивать водой.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ