Авторизация | Регистрация

Как проводится чип-тюнинг автомобилей

Как проводится чип-тюнинг автомобилейКак проводится чип-тюнинг автомобилей

С того времени, как электроника начала управлять работой силовых установок, мастера начали менять ее настройки с целью увеличения мощности двигателя. Такие изменения получили название чип-тюнинг.

Увеличивать мощность силовой установки можно разными способами. Практически каждый двигатель способен выдавать большие характеристики, но производители перестраховываются и на уровне электроники не дают возможность использовать двигатель на максимум. Таким способом они продлевают срок службы мотора и снижают количество поломок, сокращается число гарантийных обращений. Когда проводится чип тюнинг, данные ограничения снимаются, и двигатель работает на полную мощность.

Производители часто ограничивают мощность двигателя из-за собственной выгоды. Потребители требуют выбора силовых установок, устанавливать на машины разные моторы не выгодны. Гораздо дешевле ставить одинаковые двигатели и на уровне программного обеспечения ограничивать мощность. Получается, что покупателям представляются автомобили с силовыми установками разных характеристик, а по факту там стоят одинаковые агрегаты. Чип-тюнинг проводится также, как и в первом случае – ограничения снимаются.

Автопроизводители урезают мощность моторов из-за особенностей законодательства. В ряде стран размер налога на автомобиль зависит от выхлопа CO2 или мощности силовой установки. Отдельные двигатели для продаж в такие страны выпускать не выгодно. Намного экономичнее заглушить характеристики, чтобы для автовладельцев эксплуатация машин была дешевле. На таких автомобилях во время чип-тюнинга также снимаются ограничения, и можно использовать все возможности мотора.

Повысить мощность двигателя можно и заменой или демонтажем некоторых элементов. Часто показатели снижаются из-за наличия воздушного фильтра, катализатора, установки слабых насосов или форсунок. При таком чип-тюнинге специалисты проводят анализ каждого конкретного автомобиля и выполняют соответствующие работы.

Эффективнее всего проводить чип-тюнинг на силовых установках с наддувом. На моторах без наддува эффект будет не таким заметным, поэтому со слабыми двигателями такого типа почти никто не занимается.

Все работы по чип-тюнингу можно разделить на две большие группы: изменения во внешних устройствах и доработка блока управления. Подход и принцип работ в этих группах совершенно разный.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ