Авторизация | Регистрация

Грузовые шины: особенности и выбор

Грузовые шины: особенности и выборПри наличии грузовиков необходимо регулярно менять шины. Выбирать резину следует внимательно. Покупая грузовые шины в Москве, достаточно обратить внимание на несколько важных нюансов.

Виды и нюансы

При выборе резины необходимо определить, для каких условий она будет предназначена. Для бездорожья требуются одни шины, а для передвижения по автомагистралям – совсем другие.

Для разных видов дорог предлагается свой протекторный рисунок. Чтобы перемещаться по асфальту, требуется дорожная резина. Для всех поверхностей подходят универсальные шины в виде шашек или ребер. При бездорожье нужна резина с высокой проходимостью.

Протекторы бывают:

  • зимними;
  • всесезонными.

Зимние колеса обладают глубоким рисунком. Еще владельцы грузовиков выбирают шипованную резину. В зимнее время шипы требуются для перемещения по льду: проще вести транспорт. Износ всесезонной резины происходит быстро.

В маркировке обозначается профиль. Его показатель подсказывает, легко ли управлять транспортом и по какой дороже проще ездить. Низкий профиль обеспечивает хорошее вождение, но стирание происходит быстро. Широкий вид используется для полноприводных больших машин.

Правила выбора

Главный параметр выбор – качество дорог. По бездорожью лучше передвигаться на шинах с регулируемым давлением. Они подходят для сложных условий. Их масса меньше, а по причине длительных воздействий срок службы немного меньше.

Если дорогая качественная, требуется пневматическая резина, но она обладает одним минусом. Если во время передвижения будет прокол, то давление снижается. Это приводит к аварии.

Следует учитывать время года, для которого предназначена резина. Грузовой автомобиль требуется своевременно «переобувать». В зимнее время на летних колесах трудно тормозить, а это увеличивать риски попадания в аварию. А зимние шины летом изнашиваются значительно быстрее.

Резина бывает радиальной или диагональной. Отличие заключается в количестве резиновых слоев. Диагональная шина мягкая, подходит для грузовиков, которые перемещаются по грунтовке.

Если делать выбор между камерными и бескамерными колесами, то первый вариант тяжелее. На таком транспорте быстро тратится топливо. К тому же испорченную камерную шину труднее отремонтировать.

Еще водителям грузовиков следует смотреть на качество резины. Важно, чтобы на шине не было повреждений, трещин, деформаций. Обычно такие дефекты появляются из-за неправильного хранения, поэтому выбирать их не стоит. И лучше не экономить на приобретении резины, поскольку от нее во многом зависит безопасность.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ