Авторизация | Регистрация

Обязательно ли покупать запчасти для транспорта? Какие последствия есть при езде без зеркал?

22-02-2022, 18:10, Разное

Обязательно ли покупать запчасти для транспорта? Какие последствия есть при езде без зеркал?Ситуаций, когда зеркало заднего вида невозможно использовать, есть много. Оно может банально треснуть, отпасть и так далее. Многие автовладельцы недооценивают важность использования исправного и правильно настроенного зеркала заднего вида, так как тут речь идет уже о сохранность своего транспортного средства, и в последствии, здоровья и жизни всех пассажиров. При порче или поломке зеркала, нужно как-то доехать до места, где такие зеркала продаются. И в этот момент водителя вполне могут остановить представители ДПС, и оштрафовать его. Хотя на практике до этого доходит редко.

Что по этому поводу говорят правила?

Стандартные легковые автомобили должны иметь три вида заднего вида, в частности, это салонное зеркало, а также левое и правое. Инспектор, при остановке автомобиля хотя бы без одного из перечисленных зеркал или если эти зеркала не будут соответствовать требованиям, может намекать на возможность получения штрафа. И основываться он будет на приложение к ПДД, где говориться как раз про подогрево вида.

Но тут есть несколько интересных моментов, так как актуальный ГОСТ к колесным транспортным средствам допускает вариант, при котором в машине по факту будет только наружное зеркало слева. Конструкция у выбранной марки автомобиля может быть специфической и не подразумевать использование внутреннего. Правого зеркала тоже может не быть, если внутреннее покрывает все нужды по обзору.

Именно на этом и нужно делать акцент, если отсутствует внутреннее или правое по объективным причинам. То же зеркало на лобовое стекло в некоторых случаях выступает лишь дополнением.

Реальные шансы на получение штрафа за отсутствие зеркала или за обнаружение неисправности зеркал

Водителя ждет штраф за нарушение только в оной ситуации – когда инспектор обнаружит отсутствие именно левого зеркала. Хотя иногда удается договориться с инспектором о том, что деталь будет восстановлена в ближайшее время или что водитель едет как раз за ним. Интересно, что штраф за наличие трещин или скол выписывается крайне редко. Хотя поучительная беседа от инспектора при обнаружении частично поврежденного зеркала все равно может быть. В конце концов, здесь тоже больше заинтересован в исправности сам водитель. И лучше ему устранять все проблемы как можно скорее, ведь это, в первую очередь, касается вашей безопасности, а уже после идут неприятные ситуации со штрафом.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ