Авторизация | Регистрация

Готовимся к зиме: как подобрать надежный аккумулятор для автомобиля?

4-11-2022, 18:54, Информация

Готовимся к зиме: как подобрать надежный аккумулятор для автомобиля?Аккумулятор считается одной из важнейших деталей любого автомобиля. Именно он является источником электроэнергии, благодаря которой работает большинство механизмов транспортного средства. Учитывая важность АКБ, к выбору этой детали необходимо подходить с максимальной ответственностью. Чтобы не ошибиться с выбором, следует учитывать следующие критерии:

  • емкость;
  • тип;
  • стартовый ток;
  • дату изготовления.

Стоит добавить, что подобрать АКБ можно на сайте любого интернет-магазина автомобильных товаров и аксессуаров.

Емкость

Это первый критерий, который нужно учитывать при покупке автомобильной аккумуляторной батареи. Показатель емкости обычно указывается на ее этикетке.

При подборе емкости следует обратить внимание на показатели старого аккумулятора. Желательно сделать выбор в пользу АКБ с аналогичным показателем. Покупка более емкой батареи будет пустой тратой денег. Все дело в том, что генератор не будет успевать полностью заряжать аккумулятор. Поэтому он будет оставаться недозаряженным. При выборе батареи с меньшей емкостью возникнет другая проблема – постоянная перезарядка. Из-за того аккумулятор довольно быстро выйдет из строя и потребует замены.

Тип

Современные автомобильные аккумуляторы можно разделить на несколько категорий. Они могут быть сурьмянистыми, гибридными, малосурьмянистыми, гелевыми, кальциевыми и щелочными. Также существуют высокотехнологичные аккумуляторы AGM и EFB.

Если говорить о самых популярных вариантах, то большую часть рынка занимают свинцово-кислотные батареи. Они отличаются надежностью и длительным сроком службы. А вот на автомобилях премиум-класса зачастую можно увидеть гелевые АКБ. Их особенность заключается в наличии более густого электролита. За счет этой особенности обеспечивается улучшение ключевых технических характеристик: морозостойкости и чувствительности к циклам разряда.

Стартовый ток

Данный параметр характеризует максимальный ток, который способен выдать АКБ для поворота стартера в момент запуска двигателя. Максимальный ток необходим только при запуске автомобиля. Затем аккумулятор будет работать в штатном режиме. Поэтому от стартового тока зависит наличие или отсутствие проблем с запуском автомобиля в холодное время.

Стартовый ток может обозначаться по методике EN или DIN. Этот момент нужно учитывать при покупке АКБ, так как, например, 510A по EN соответствует 300A по DIN.

Дата изготовления

Многие автовладельцы ошибочно не обращают внимания на этот параметр. Однако он имеет огромное значение. Нужно знать, что средний срок эксплуатации современного АКБ – 5-7 лет. Поэтому чем новее аккумулятор, тем он дольше прослужит. Это обусловлено тем, что срок эксплуатации аккумуляторной батареи начинается с момента залива в нее электролита на заводе-производителе. Поэтому если аккумулятор долго хранится у производителя или продавца, его максимальный срок службы сокращается приблизительно на 10-15%.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ